Фонд развития территорий и РАВВ договорились о создании рабочей группы по формированию предложений в новую комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры
Ранее поручение по разработке и запуску соответствующей программы дал Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания Государственного совета по жилищно-коммунальному хозяйству.
По словам главы государства главная суть новой программы – консолидация и привлечение солидных инвестиций в ЖКХ: их объём должен быть увеличен в разы. При этом в стране производится всё, что необходимо для замены изношенных сетей: металл, техника, отечественное оборудование и материалы. Нужно добиться ежегодного снижения доли ветхих сетей.
Общий износ сетей в ЖКХ – свыше 40 процентов. Это приводит к неэффективности и потерям, которые в конечном счёте ложатся на предприятия и граждан. Владимир Путин, сообщил, что добиться реальных изменений в повышении качества услуг ЖКХ не получится до тех пор, пока всё хозяйство висит на старой, обветшавшей инфраструктуре. «Можно, что называется, по-разному расставлять стулья, принимать разные решения, но если, грубо говоря, трубы гнилые, ничего принципиально не изменится».
Глава государства выразил надежду, что масштабное обновление сетей и другой инфраструктуры – это ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов.
Организационный комитет Всероссийского водного конгресса: МОСКВА, УЛ. МОСФИЛЬМОВСКАЯ 35, СТР 2
Организационный комитет
Всероссийского водного конгресса:
МОСКВА, УЛ. МОСФИЛЬМОВСКАЯ 35, СТР 2
Мы свяжемся с вами в ближайшее время