меню
28.06.2019

Опубликован проект резолюции секции «Переработка и вторичное использование осадка сточных вод: технологические, финансовые и правовые аспекты»

Целью государственной политики в сфере водоотведения является снижение антропогенного воздействия на окружающую среду за счёт очистки сточных вод населённых пунктов и утилизации осадка сточных вод (Распоряжение Правительства Российской Федерации № 80-р от 26.01.2016 г. «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года»).

Наиболее приоритетными направлениями государственной политики в области обращения с отходами являются: максимальное использование исходных сырья и материалов и предотвращение образования отходов (Федеральный закон № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»).

В ходе осуществления организациями водопроводно-канализационного хозяйства водоснабжения и водоотведения образуются осадки сточных вод и водоподготовки. После обработки в соответствии с установленными требованиями осадки водоподготовки могут быть использованы в качестве вторичных материалов для технической рекультивации нарушенных земель, а также в качестве вторичного сырья в строительной промышленности, осадки сточных вод — в качестве местных органических удобрений, почвогрунтов, материала для рекультивации нарушенных земель, а также для формирования компостов и других целей (ГОСТ Р 54098-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения).

В настоящее время большая часть образующихся водопроводных осадков и осадков сточных вод после соответствующей обработки не используется в качестве сырья или продукции, а как отходы размещается в объектах размещения отходов.

При размещении таких отходов организации водопроводно-канализационного хозяйства вносят плату за размещение в объектах размещения отходов (в соответствии с тарифами, установленными для организаций, эксплуатирующих такие объекты) и плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Загрузить текст проекта резолюции >>

Новости конгресса

Смотреть все новости

Контакты

Организационный комитет Всероссийского водного конгресса: МОСКВА, УЛ. МОСФИЛЬМОВСКАЯ 35, СТР 2

+7 (495) 055-23-17 info@watercongress.ru info@raww.ru

Контакты

Организационный комитет
Всероссийского водного конгресса: МОСКВА, УЛ. МОСФИЛЬМОВСКАЯ 35, СТР 2

+7 (495) 055-23-17 info@watercongress.ru info@raww.ru

Задать вопрос

    Спасибо за заявку!

    Вопрос отправлен

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время

    закрыть

    ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ КОНГРЕССОВ